Одна сторона треугольника на 3 см длиннее другой стороны и на 5 см короче третьей стороны. во сколько раз самая длинная сторона длиннее самой короткой, если периметр треугольника равен 41 см

+4
Ответы (2)
  1. 1 июня, 15:08
    0
    Обозначим самую маленькую сторону - х, тогда

    2 сторона х+3

    3 сторона х+3+5

    Так как периметр это сумма всех сторон, то

    Х+х+3+х+3+5=41

    3 х=41-11

    3 х=30

    Х=10

    10+3+5=18 - самая длинная сторона

    18/10=1,8

    Ответ в 1, 8 раз
  2. 1 июня, 16:36
    0
    Х см вторая сторона

    х+3 см первая сторона

    х+3+5=х+8 см третья сторона

    х+х+3+х+8=41

    3 х+11=41

    3 х=41-11

    3 х=30

    х=30:3=10 см вторая сторона - самая короткая сторона

    10+3=13 см первая сторона

    10+8=18 см третья сторона - самая длинная сторона

    18:10=1.8=1 4/5 во столько раз самая длинная сторона длиннее самой короткой