Одна сторона треугольника на 3 см длинее другой стороны и на 5 см короче третьей стороны. Во сколько раз самая длинная сторона длиннее короткой, если периметр треугольника равен 41 см?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:32
    0
    Обозначим самую маленькую сторону - х, тогда

    2 сторона х+3

    3 сторона х+3+5

    Так как периметр это сумма всех сторон, то

    Х+х+3+х+3+5=41

    3 х=41-11

    3 х=30

    Х=10

    10+3+5=18 - самая длинная сторона

    18/10=1,8

    Ответ в 1, 8 раз