Одна из сторон треуголника на 3 см длинее другой стороны и на 5 см короче третьей стороны. Во сколько раз самая длинная сторона длиннее самой короткой, если периметр треуголнтка равен 41 см

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:37
    0
    Допустим, что х-самая маленькая сторона треуголника. Тогда другие стороны равны х+3 и х+8

    Р=х + (х+3) + (х+8) = 3 х+11

    41=3 х+11 3 х=30 х=10 (самая короткая)

    Самая длинная сторона-х+8 10+8=18

    18/10=1,8

    Ответ: больше в 1,8 раза