Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 38 см, а площадь 70 см в квадрате?

Меньшая сторона равна? см.

Большая сторона равна? см.

Найдите меньшую и большую сторону.

Благодарю зарание.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:40
    0
    Стороны Х и у (см)

    Система уравнений

    2 (Х + у) = 38

    Ху = 70

    Решение

    Х + у = 19

    Х = 19 - у

    у (19 - у) = 70

    у^2 - 19 у + 70 = 0

    D = 361 - 280 = 81 = 9^2

    y1 = (19 + 9) : 2 = 14 (см)

    у2 = (19 - 9) : 2 = 5

    Х1 = 19 - 14 = 5

    Х2 = 19 - 5 = 14

    Ответ

    Меньшая сторона 5 см

    Большая сторона 14 см