Решите графически систему уравнений: 3 х + у = 1 х - у = 3

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 10:12
    0
    Построим графики уравнений 3x+y=1 и x-y=3. Для этого перейдем к виду y=kx+b: y=1-3x и y=x-3. Проще всего строить графики этих функций по точкам, так как это прямые. Для каждого графика хватит две точки.

    y=1-3x: x=0 = > y=1; x=1 = > y=-2. (0,1) и (1,-2) - точки, лежащие на этой прямой.

    y=x-3: x=0 = > y=-3; x=3 = > y=0. (0,-3) и (3,0) - точки, лежащие на этой прямой.

    Построим графики этих функций. Если они пересекутся, то точка пересечения и будет решением данной системы двух линейных уравнений.

    Анализируя график, приходим к выводу, что (1,-2) - решение системы, причем единственное.

    Ответ: (1,-2).
  2. 28 июля, 12:15
    0
    1) 3x+y=1

    Это график, я надеюсь правильно поняла. Если нет, то напишите