Найдите все значения m при которых уравнение 4 (m+7) x²+4 (m+1) x+1=0 имеет единственный корень для каждого значения m найти корень уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:56
    0
    4 (m+7) x²+4 (m+1) x+1=0

    D=16 (m+1) ²-4·4· (m+7) = 0

    16 (m+1) ²-16 (m+7) = 0

    (m+1) ² - (m+7) = 0

    m²+2m+1-m-7=0

    m²+m-6=0

    m₁+m₂=-1

    m₁m₂=-6 m₁=-3 m₂=2

    если m=-3

    4 (-3+7) x²+4 (-3+1) x+1=0

    16x²-8x+1=0

    (4x-1) ²=0

    4x-1=0

    x=1/4

    если m=2

    4 (2+7) x²+4 (2+1) x+1=0

    36x²+12x+1=0

    (6x+1) ²=0

    6x+1=0

    x=-1/6