Разложите на множители:

a^3+8-a^2-2a

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:42
    0
    a³+8 = (a+2) · (a²-2a+4)

    a³+8-a²-2a = (a+2) · (a²-2a+4) - a· (a+2) = (a+2) · (a²-2a+4-a) = (a+2) · (a²-3a+4)

    a²-3a+4 на множители не раскладывается, D=9-16 < 0