Известно что x2 + 81/x2=118 найдите значение выражения x-9/x

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:32
    0
    (x - 1/x) = 9 | возведём в квадрат обе части

    x^2 - 2*x * (1/x) + (1/x) ^2 = 81

    x^2 + 1/x^2 - 2 = 81

    x^2 + 1/x^2 = 83