Решите систему уравнений: а) 4y-x=1 2xy=1 и б) x+y=4 x^2-4y=5

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 22:52
    0
    Решение варианта А

    Ответ - 0,25; 0,5
  2. 24 июля, 00:58
    0
    Из верхнего выражения выражаем x=4y-1.

    Подставим это во второе выражение, получим: 2y * (4y-1) = 1

    Умножаем, получаем систему:

    х=4 у-1

    {

    8y^2 - 2y - 1=0

    Рассматриваем второе уравнение. (Решаем через дискриминант). Д=4+4*8*1=36

    y1 = (2-6) / 16 = - 1/4

    y2 = (2+6) / 16=1/2

    Теперь, 2 случая значений у подставляем в наше "х=4 у-1", получаем что:

    х1 = - 2

    х2 = 1

    Ответ: (-2; - 1/4) ; (1; 1/2)