Три бригады рабочих изготавливают игрушки к Новому Году 1 бригада сделала шары 2 изготавливает сосульки и сделала на их на 12 штук больше чем шаров 3 бригада изготавливает снежинки и сделала их на 5 меньше чем шаров и сосулек вместе всего. всего было 379 сколько изготовлено по отдельности шаров сосулек снежинок

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:15
    0
    Составим математическую модель задачи. Обозначим количество шаров буквой x. Тогда количество сосулек по условию равно х + 12. Шаров и сосулек вместе было изготовлено x + (х + 12) = х + х + 12 = 2x + 12. Снежинок было сделано на 5 штук меньше, т. е. 2x + 12 - 5 = 2x + 7. Всего было изготовлено x + (x + 12) + (2x + 7) игрушек. По условию было сделано 379 игрушек. Поэтому получаем уравнение х + (x + 12) + (2 х + 7) = 379.

    Это уравнение является линейным. Раскроем скобки и приведем подобные члены: х + х + 12 + 2 х + 7 = 379. Перенесем число 19 в правую часть и приведем уравнение к стандартному виду: 4 х = 379 - 19 или 4 х = 360. Разделим обе части уравнения на число 4 и найдем х = 90. Итак, было изготовлено 90 шаров. Тогда сосулек было сделано х + 12 = 90 + 12 = 102 штуки и снежинок 2 х + 7 = 2 ∙ 90 + 7 = 187 штук.