Против течения лодка проплывает расстояние в 3 км на 1 час дольше, чем по течению. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 06:15
    0
    Собственная скорость лодки (т. е. в стоячей воде) Vc = v км/ч

    Скорость течения V т = 2 км/ч

    Расстояние S = 3 км

    Путь по течению:

    Скорость V₁ = Vc + Vт = (v+2) км/ч

    Время t₁ = S/V₁ = 3 / (v+2) часов

    Путь против течения:

    Скорость V₂ = Vc - Vт = (v - 2) км/ч

    Время t₂ = S/V₂ = 3 / (v - 2) часов

    По условию t₂ - t₁ = 1 час ⇒ уравнение:

    3 / (v - 2) - 3 / (v+2) = 1 | * (v-2) (v+2)

    v≠ 2; v≠ - 2

    3 (v+2) - 3 (v - 2) = 1 * (v-2) (v+2)

    3v + 6 - 3v + 6 = v² - 2²

    12 = v² - 4

    v² - 4 - 12 = 0

    v² - 16 = 0

    v² - 4² = 0

    (v - 4) (v + 4) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    v - 4 = 0

    v₁ = 4 (км/ч) собственная скорость лодки

    v + 4 = 0

    v₂ = - 4 не удовлетворяет условию задачи

    Проверим:

    3 / (4 - 2) - 3 / (4+2) = 3/2 - 3/6 = 1,5 - 0,5 = 1 (час) разница во времени

    Ответ: 4 км/ч скорость лодки в стоячей воде.