Закон Кулона можно записать в виде F=k⋅ q1 q2 / r^2, где F - сила взаимодействия зарядов (в ньютонах), q1 и q2 - величины зарядов (в кулонах), k - коэффициент пропорциональности (в Н ⋅ м 2 / Кл 2), а r - расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если k=9⋅ 109 Н ⋅ м 2 / Кл 2, q2 = 0,004 Кл, r=3000 м, а F=0,016 Н.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:48
    +2
    F=k⋅q1q2/r^2

    q1=r^2*F/k*q^2

    q1=3000^2*0,016/9*10^9*0,004

    q1=144 000/36 000 000 = 0,004