3/x+2/y=-5 1/x+1/y=-2 решите систему уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 22:33
    0
    { 3/х + 2/у = - 5

    {1/х + 1/у = - 2

    { 3 * (1/x) + 2 * (1/y) = - 5

    { 1/x + 1/y = - 2

    замена: 1/х = n; 1/у = m

    { 3n + 2m = - 5

    { n + m = - 2 ⇒ m = - 2 - n

    способ подстановки:

    3n + 2 (- 2 - n) = - 5

    3n - 4 - 2n = - 5

    n - 4 = - 5

    n = - 5 + 4

    n = - 1

    m = - 2 - (- 1) = - 2 + 1

    m = - 1

    1/x = - 1

    x = - 1

    1/y = - 1

    y = - 1

    Ответ : (- 1; - 1).