Помогите

14 (x-3) + 5 (2-3x) = 5x+9

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 01:19
    0
    14x-42+10-15x=5x+9

    14x-15x-5x=9+42-10

    -6x-41

    x=-41/6
  2. 18 июля, 01:35
    0
    14 • (х - 3) + 5 • (2 - 3 х) = 5 х + 9

    Умножим числа в скобках:

    14 х - 42 + 10 - 15 х = 5 х + 9

    Перенесём числа с иксами в левую часть уравнения, а обычные числа - в правую. При этом знак чисел, которые переносятся через знак равно (=) изменится на противоположный:

    14 х - 15 х - 5 х = 9 + 42 - 10

    Сведём подобные числа:

    - 6 х = 41

    х = - 41/6