Определите знак выражения: 0^n, - 3 * (-1) ^m, (-1) ^m + (-1) ^m-1

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:32
    0
    Я заменил m на n в последних выражениях для удобства записи, очевидно, смысл не меняется

    0ⁿ=0 не имеет знака

    (-3) (-1) ⁿ=3 (-1) ⁿ+¹

    знак этого выражения зависит от n

    Если n-четное, то выражение (n+1) нечетное и наше выражение - отрицательное

    Если n - нечетное, то выражение (n+1) четное и наше выражение - положительное

    (-1) ⁿ + (-1) ⁿ-¹ = (-1) ⁿ + (-1) ⁿ / (-1) = (-1) ⁿ - (-1) ⁿ=0 не имеет знака