Помогите

1) 2cos x-√2=0

2) 2sin x-√3=0

3) 3tg 2x-√3=0

4) sin x/2=1/2, [0; 2Pi]

5) 6cos^2x+7cos x-3=0

6) 4sin x+3 cos x=6

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:42
    0
    Cosx=√2^2 x = + - п: 4 + 2 пк sin x = √3^2 x = п: 3 + 2 пк x = 2 п: 3 + 2 пк