Решите задачу:

В магазине куплено: 4 кг сахара по 90 руб.,6 кг соли, 3 куска мыла, 4 флакона уксуса по 15 руб. Покупателю выписали чек на 500 руб. 74 коп. Не зная цены на соль и мыло покупатель обнаружил ошибку. Кассир согласился и попросил извинения. Как покупатель обнаружил ошибку?

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 05:56
    0
    Сахар + уксус уже больше 500 руб
  2. 9 апреля, 06:22
    0
    За сахар заплатил 4*90=360 р

    За уксус: 4*15=60 р

    500,74-360-60=80,74 р это стоимость 6 кг соли и 3 кусков мыла. Сумма 80,74 р должна быть кратна 3. Сумма цифр числа 80,74 не делится на 3. Так покупатель обнаружил ошибку.