2 у-2/у+3-18/у²-9=у-6/у-3

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:47
    +1
    Квадратичное уравнение. Для решения этого уравнения умножим все части на y²-9 или (у-3) (у+3).

    (2 у-2) * (у-3) - 18 = (у-6) * (у+3) ;

    Раскрываем скобки.

    2 у²-6 у-2 у+6-18=у²+3 у-6 у-18;

    2 у²-8 у-12=у²-3 у-18

    Переносим всё в правую часть.

    2 у²-у²-8 у+3 у-12+18=0

    у²-5 у+6=0

    Пользуясь D-дискриминант, проводим вычисления

    a=1

    b=-5

    c=6

    D=b²-4ac=25-24=1; √D=1

    x1 = (-b+√D) / 2a=3

    x2 = (-b-√D) / 2a=2

    Ответ: 2; 3