Решите систему:

(х-у) ^2 + (х-у) - 2=0

х^2+у^2=41

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:03
    0
    x²+y²=41

    (x-y) ² + (x-y) - 2=0

    Пусть x-y=t ⇒

    t²+t-2=0 D=9 √D=3

    t₁=x-y=1 x=y+1 ⇒

    (y+1) ²+y²=41

    y²+2y+1+y²=41

    2y²+2y-40=0 |:2

    y²+y-20=0 D=81

    y₁=4 x₁=4+1=5

    y₂=-5 x₂=-5+1=-4

    t₂=x-y=-2 x=y-2

    (y-2) ²+y²=41

    y²-4y+4+y²=41

    2y²-4y-37=0 D=164 √D=2√78

    y₃=1+√78/2 x₃=1 + (√78/2) - 2=√78/2-1

    y₄=1-√78/2 x₄=1 - (√78/2) - 2=-1-√78/2

    Ответ: x₁=5 y₁=4 x₂=-4 y₂=-5

    x₃=√78/2-1 y₃=1+√78/2 x₄=-1-√78/2 y₄=1-√78/2.