Решите уравнение уравнение

x/a-a/2x=2x+a/2a-a/x

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:24
    0
    Возможны три случая.

    1. а = 2,

    а = - 2,

    тогда уравнение преобразуется к виду 0 * x = 0 и имеет бесконечное множество решений, х - любое число.

    2. а = 2,

    а = - 2

    а - 2 ≠ 0, а ≠ 2, следовательно, уравнение примет вид 0 * х ≠ 0 и не имеет корней.

    3. а ≠ 2,

    а ≠ - 2, тогда уравнение станет таким: (а - 2) * (а + 2) * х = а - 2 и имеет единственное решение:

    х = 1 / (а + 2).