Решить уравнение в целых числа xy2 - 7 (x + y2) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 02:36
    0
    xy^2-7 (x+y^2) = 1

    xy^2-7x-7y^2=1

    x (y^2-7) = 1+7y^2

    x = (1+7y^2) / (y^2-7) = (1+7y^2-49+49) / (y^2-7) = (50+7 (y^2-7)) / (y^2-7)

    x=7+50 / (y^2-7)

    перебирая у, получим, что 50 / (y^2-7) целое (делится без остатка) только при у=3 или у=-3

    Ответ:

    у=3 х=32

    у=-3 х=32