Найти суму первых 5 членов геометрической прогресии если b5=112, q=2

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:12
    0
    b5 = b1*q^4 = b1*2^4 = b1*16 = 112

    b1 = 112/16 = 7

    S (5) = b1 * (q^5 - 1) / (q - 1) = 7 * (2^5 - 1) / (2 - 1) = 7*31 = 217