Решите уравнение (х-2) * корень (х-2) = 2 х+5

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:42
    0
    (x-2) √ (x-2) = 2x+5

    x-2≥0; x≥2 это ОДЗ

    ((x-2) √ (x-2)) ² = (2x+5) ²

    (x-2) ² (x-2) = 4x²+20x+25

    (x-2) ³=4x²+20x+25

    x³-6x²+12x-8-4x²-20x-25=0

    x³-10x²-8x-33=0

    x³-11x²+x²-11x+3x-33=0

    x² (x-11) + x (x-11) + 3 (x-11) = 0

    (x-11) (x²+x+3) = 0

    1) x-11=0; x=11

    2) x²+x+3=0

    D=1-12=-11<0

    x€∅

    ответ 11