Найти четвёртый член и суму четырёх первых членов геометрической прогресии, если b1=3, q=3.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:07
    0
    Формула n-го члена геометрической прогрессии

    bn = b1 · q n - 1

    b4 = 3 * 3 ³ = 3 * 27 = 81

    S = b1 (1 - qn) / (1 - q) = 3 * (1 - 81) / (1 - 3) = - 3 * 80/-2 = 120