Pешитe систему 2 (3x-y) - 5=2x-3y

5 - (x-2y) = 4y+16

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:21
    0
    Раскрываем скобки

    6 х - 2 у - 5 = 2 х - 3 у

    5 - х + 2 у = 4 у + 16

    переносим все неизвестные влево, все известные в право

    6 х - 2 у + 2 х + 3 у = 5

    - х + 2 у - 4 у = 16 - 5

    приводим подобные

    8 х + у = 5

    - х - 2 у = 11 (умножаем на - 1, что бы поменялись знаки)

    и получаем:

    х + 2 у = - 11

    выражаем у через х

    у = 5 - 8 х

    подставляем это в 2-ое уравнение

    х + 2 (5-8 х) = - 11

    х + 10 - 16 х = - 11

    - 15 х = - 11 - 10

    - 15 х = - 21

    х = 21/15 = 1 целая 6/15 (надеюсь понятно, смешанная дробь)

    подставляем х в 1 уравнение, и получаем

    8 * 1,6/15 + у = 5

    у = 5 - 108/15 = 108/3 = 36

    х и у найден, всё