Расстояние от пристани до пристани 48 км. теплоход проходит туда и назад за 7 часов, какова скорость теплохода, если скорость течения равна 2 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:40
    0
    Х км/ч - скорость теплохода

    х+2 км/ч - скорость по течению

    х-2 км/ч против течения

    7 ч - время в пути

    Расстояние - 48 км.

    48 / (х+2) + 48 / (х-2) = 7

    48 (х - 2+х+2) = 7 (х+2) (х-2)

    48*2 х=7 х² - 28

    7 х² - 96 х - 28=0

    D/4=48²+7*28=2500 (±50²)

    х1 = (48-50) / 7 = - 2/7 - не подходит решению

    х2 = (48+50) / 7=14 (км/ч) - скорость теплохода