Разложите на множители

2 с²+с-1

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 21:59
    0
    2*c²+c-1=0=2 * (c²+1/2*c-1/2) = 2*[ (c+1/4) ²-9/16]. Решая квадратное уравнение (c+1/4) ²-9/16=0, находим c1+1/4=√ (9/16) = 3/4 и c2+1*4=-√ (9/16) = - 3/4. Отсюда c1=3/4-1/4=1/2 и c2=-3/4-1/4=-1. А так как 2*c²+c-1=2 * (c-c1) * (c-c2), то 2*c²+c-1=2 * (c-1/2) * (c+1) = (2*c-1) * (c+1). Ответ: (с+1) * (2*с-1).
  2. 21 декабря, 22:54
    0
    2c²+c-1=0

    D = 1+8=9

    c1 = (-1+3) / 4=0,5

    c2 = (-1-3) / 4=-1

    Ответ 2 * (с-0,5) * (с+1)