A+3b=2

2a+3b=7

2) x-y=7

2x+3y=18

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:56
    0
    1. отнимаем от 1 го уравнения 2 е

    а-2 а+3 б-3 б=2-7

    -а=-5

    а=5

    подставляем значение а в первое уравнения

    5+3 б=2

    3 б=2-5

    3 б=-3

    б=-1

    2. х-у=7/*2⇒2 х-2 у=14

    отнимаем от 1 го 2 е уравнение

    2 х-2 х-2 у-3 у=7-18

    -5 у=-11

    у=11/5=2 1/5

    подставляем в 1 е уравнение

    х-11/5=7 / * 5

    5 х-11=7*5

    5 х-11=35

    5 х=35+11

    5 х=46

    х=46/5=9 1/5