По течению реки катер прошел за 7 столько же, сколько он проходит за 8 ч против течения. Собственная скорость катера 30 км / ч. Сколько километров проплывает за 4 ч спичка, брошенная в эту реку

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:55
    0
    [-скорость реки, х+30-скорость по течению, 30-х-скорость против течения

    7 (30+х) = 8 (30-х)

    210+7 х=240-8 х

    7 х+8 х=240-210

    15 х=30

    х=30/15=2 км/ч скорость течения

    2*4=8 км проплывет спичка.