Сумма цифр двухзначного числа равна 7. Если к каждой цифре прибавить по 2, то получится число на 3 меньше удвоенного заданного числа. Найдите заданное число

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:17
    0
    10 а+b

    а это десятичная цифра двцзначного числа, а "b"это единичная цифра двузначного числа

    а+b = 7; b=7-a;

    10 * (a+2) + (b+2) = 2 * (10a+b) - 3

    вместо b мы поставим выражение которое нашли вверху

    -10a-b+25=0

    -10+a-7+25=0

    -9a=-18

    a=2

    b=7-a=7-2=5

    10a+b=10*2+5=25