Сумма цифр заданного двузначногочисла равна 7. Если к каждой цифре прибавить по 2, то получится число, меньше удвоенного заданного числа на 3. какое число задано

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:30
    0
    Обозначим

    х-количество десятков

    у-количество единиц в числе

    10*х+у - это само число

    20 х+2 у-удвоенное число

    По условию

    х+у=7 одно уравнение

    х+2 - стало количество десятков

    у+2-стало количество единиц

    10 * (х+2) + (у+2) стало число

    Составим второе уравнение

    (20 х+2 у) - ((10 (х+2) + у+2)) = 3

    20 х+2 у-10 х-20-у-2=3

    10 х+у=25 - значит заданное число равно 25

    На этом решение можно и закончить, а можно продолжить:

    Получим систему

    10 х+у=25

    х+у=7 вычтем из первого второе

    10 х-х=25-7

    9 х=18

    х=2

    у=7-2=5

    Заданное число 25.