Сумма цифр заданного двузначного числа равна 7. Если к каждой цифре прибавить по 2, то получиться число, меньшее удвоенного заданного числа на 3. Какое число задано?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:18
    0
    Дано двузначное число 10 х+у и х+у=7

    Образовали число 10 (х+2) + (у+2)

    составляем уравнение

    10 (х+2) + (у+2) + 3=2 (10 х+у)

    упрощаем и получаем

    10 х+у=25, а это и есть заданное число