Найти значение выражения 3 cos (квадрат) a - 5 sin (квадрат) a если cos a=-0,2

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:11
    0
    Основное тригонометрическое тождество: (sina) ^2 + (cosa) ^2 = 1. Отсюда (sina) ^2 = 1 - (cosa) ^2 = 1 - (-0,2) ^2 = 1 - 0,04 = 0,96.

    3 (cosa) ^2 - 5 (sina) ^2 = 3*0,04 - 5*0,96 = 0,12 - 4,8 = - 4,68.

    Ответ: - 4,68.