Решить систему уравнений

{3 (2 х+у-1) = 5 х+4 у+2

{ 4 (х+2 у+1) = 2 х-5 у+6

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 09:24
    0
    {3 (2 х+у-1) = 5 х+4 у+2

    {4 (х+2 у+1) = 2 х-5 у+6

    {6 х+3 у-3 = 5 х+4 у+2

    {4 х+8 у+4 = 2 х-5 у+6

    {6 х+3 у-3-5 х-4 у-2 = 0

    {4 х+8 у+4-2 х+5 у-6 = 0

    {х-у-5 = 0 | х - у = 5 | х = 5 + у

    {2 х+13 у-2 = 0

    2 (5+у) + 13 у - 2 = 0

    10+2 у+13 у-2 = 0

    15 у+8 = 0

    15 у = - 8

    у = - 8/15

    х = 4 7/15

    Ответ: (-8/15; 4 7/15)