Число - 2 является корнем 3 х^2+5 х+k=0

Найти второй корень и значение k.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:10
    0
    Подставляем (-2) в уравнение:

    3 * (-2) ^2+5 * (-2) + К=0

    12-10+К=0

    2+К=0

    К=-2

    Получаем уравнение

    3*Х^2+5 Х-2=0

    Считаем Дискриминант

    Д = 25-4*3 * (-2) = 25+24=49

    Х1 = (-5+7) / 2*3 = 2/6=1/3

    Х2 = (-5-7) / 2*3 = - 12/6 = - 2

    Ответ: К = - 2

    Х = 1/3