B1=5 q=3 n=5 найти сумму 5 первых геометрической прогрессии

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 19:07
    0
    Дано:

    b1=5

    q=3

    S5 - ?

    Решение:

    S5 = (b1 (q ⁵-1)) / q-1

    S5 = (5 * (243-1)) / 3-1 = (5*242) / 2 = 1210/2 = 605

    Ответ: 605
  2. 22 сентября, 19:54
    0
    В₁=5 q=3 n=5 S₅=?

    S₅=в₁ (1-q⁵) / (1-q) = 5 (1-3⁵) / (1-3) = 5 * (-242) / (-2) = 605