Скорость катера на 16 км больше чем скорость течения реки катера за 2 часа проплыл 18 км по течению реки и 20 км против течения реки каковы скорости катера и течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 03:41
    0
    х - скорость катера

    х - 16 - скорость течения реки

    2 х - 16 - скорость катера по течению

    х - (х - 16) = 16 - скорость катера против течения реки

    18 : (2 х - 16) + 20 : 16 = 2

    9 : (х - 8) = 3/4

    x - 8 = 9 : 3/4

    x - 8 = 12

    х = 20

    х - 16 = 4

    Ответ: скорость катера 20 км/ч, скорость течения 4 км/ч