Определите координаты вершин парабол:

1) y = x^2 - 7

2) y = - x^2 + 2x

3) y = 2x^2 - 8x + 7

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:00
    0
    Координаты вершины параболы имеют вид (x0, y0), где x0=-b / (2a), y0=y (x0) ; a, b - коэффициенты квадратного трехчлена ах^2+bx+c.

    1) a=1, b=0

    x0=-0 / (2*1) = 0

    y0=y (0) = 0^2-7=-7

    Координаты вершины параболы (0; -7)

    2) a=-1, b=2

    x0=-2 / (2 * (-1)) = - 2 / (-2) = 1

    y0=y (1) = - 1^2+2*1=-1+2=1

    Координаты вершины параболы (1; 1)

    3) a=2, b=-8

    x0 = - (-8) / (2*2) = 8/4=2

    y0=y (2) = 2*2^2-8*2+7=8-16+7=-1

    Координаты вершины параболы (2; -1).