Определите координаты вершин парабол

а) y=x^2-7

б) y=-x^2+2x

в) y=2x^2-8x+7

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:07
    0
    Формула для нахождения координаты x параболы:

    x = - b/2a.

    Подставив найденное значение x в исходное уравнение для вычисления значения y.

    а) х=-0 / (2•1) = 0

    y=0^2 - 7=-7

    (0; -7)

    б) x=-2/2• (-1) = 1

    y=-1^2 + 2•1 = - 1+2=1

    (1; 1)

    в) x=8 / (2•2) = 2

    y=2•2^2-8•2+7=8-16+7=-1

    (2; -1)