Решите систему уравнений: 3 х+7 у + 2/8 х+у = 3; 3 х+7 у - 2/8 х+у = 1

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:36
    0
    Учитесь ставить скобки! Я понял задачу так:

    { (3x+7y) + 2 / (8x+y) = 3

    { (3x+7y) - 2 / (8x+y) = 1

    Замена (3x+7y) = a; 2 / (8x+y) = b

    { a + b = 3

    { a - b = 1

    Отсюда

    { a = 3x+7y = 2

    { b = 2 / (8x+y) = 1

    Решаем 2 уравнение

    { 3x + 7y = 2

    { 8x + y = 2

    Умножаем 2 уравнение на - 7

    { 3x + 7y = 2

    { - 56x - 7y = - 14

    Складываем уравнения

    -53x = - 12

    x = 12/53

    7y = 2 - 3x = 2 - 36/53 = 70/53

    y = 10/53