Расстояния между двумя пунктами прошёл по течению реки 7 часов, а против течения за 8 чесов. Найдите расстояния между этими пунктами, если скорость течения реки 2,5 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 21:15
    0
    Х-скорость лодки

    7 * (х+2,5) = 8 * (х-2,5)

    7 х+17,5=8 х-20

    7 х-8 х=-20-17,5

    -1 х=-37,5. |*-1

    Х=37,5 км/час скорость лодки

    По течению 7 * (37,5+2,5) = = 7*40=280 км

    Против течения 8 * (37,5-2,5) = = 8*35=280 км

    Отсюда следует, что расстояние между пунктами 280 км