1. Расстояние между двумя пунктами катер прошел по течению реки за 5 часов, а против течения - за 5,9 часа. Найдите расстояние между этими пунктами, если скорость течения реки 4,5 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:24
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда скорость по теч реки (х+4,5) км/ч, а скорость против теч реки (х-4,5) км/ч. По условию задачи составляем уравнение:

    (х+4,5) * 5 = (х-4,5) * 5,9

    5 х+22,5 = 5,9 х-26,55

    22,5+26,55 = 5,9 х - 5 х

    49,05 = 0,9 х

    х = 49,05 : 0,9

    х = 54,5 км/ч - собственная скорость катера

    2) 54,5 - 4,5 = 50 км/ч - скорость против течения реки

    3) 50 * 5,9 = 295 км - расстояние между двумя пунктами