Расстояние Между двумя пунктами катер прошел по течению за 3 часа, а против течения-за 5 часов. Найдите расстояние между этими пунктами если скорость течения реки равна 2,5 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:51
    0
    Собственная скорость х (км/час) 3 (х + 2,5) = 5 (х - 2,5)

    3 х + 7,5 = 5 х - 12,5

    5 х - 3 х = 7,5 + 12,5

    2 х = 20

    х = 10 (км/час)

    3 (10 + 2,5) = 3•12,5 = 37,5 (км)

    Ответ 37,5 км