Чему должны быть равны k и p, чтобы корнями уравнения

были числа 1 и - 3?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:56
    0
    По теореме Виета:

    x1 + x2 = - p/k

    x1*x2 = 3/k

    1 - 3 = - p/k

    1 * (-3) = 3/k

    k = 3 : (-3) = - 1

    -2 = - p/k

    k = - 1

    p = 2*k = 2 * (-1) = - 2

    ответ: k = - 1; p = - 2.