Решить систему уравнений {4x-y=6} {4x^2+y^2=8}

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:59
    0
    {4x - y = 6 ⇒ y = 4x - 6

    {4x² + y² = 8

    Метод подстановки:

    4x² + (4x - 6) ² = 8

    4x² + (4x) ² - 2*4x*6 + 6² = 8

    4 х² + 16 х² - 48 х + 36 - 8 = 0

    20 х² - 48 х + 28 = 0

    4 (5 х² - 12 х + 7) = 0 |: 4

    5x² - 12x + 7 = 0

    D = (-12) ² - 4*5 * 7 = 144 - 140 = 4 = 2²

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (- (-12) - 2) / (2*5) = (12 - 2) / 10 = 10/10 = 1

    х₂ = (- (-12) + 2) / (2*5) = (12+2) / 10 = 14/10 = 1,4

    у₁ = 4 * 1 - 6 = 4 - 6 = - 2

    у₂ = 4 * 1,4 - 6 = 5,6 - 6 = - 0,4

    Ответ : (1; - 2) ; (1,4; - 0,4).