Решите уравнение х^2-3 х+2/х-5=0

+2
Ответы (2)
  1. 18 марта, 16:18
    0
    Должно все быть правильно.
  2. 18 марта, 19:07
    0
    Если в знаменателе стоит x - 5, то x ≠ 5, приравниваем к 0 числитель.

    x^2 - 3x + 2 = 0

    (x - 1) (x - 2) = 0

    Это я решил с помощью теоремы Виета, причём в уме. Просто представил, у каких двух чисел сумма 3, а произведение 2? Очевидно, это 1 и 2.

    x1 = 1, x2 = 2.

    Если же в знаменателе стоит только х:

    x^2 - 3x - 5 + 2/x = 0

    то получается кубическое уравнение:

    x^3 - 3x^2 - 5x + 2 = 0

    Это уравнение имеет три корня:

    F (-2) = - 8 - 3*4 + 5*2 + 2 = - 8 < 0

    F (-1) = - 1 - 3 + 5 + 2 = 3 > 0

    x1 € (-2; - 1)

    F (0) = 2 > 0

    F (1) = 1 - 3 - 5 + 2 = - 5 < 0

    x2 € (0; 1)

    F (2) = 8 - 3*4 - 5*2 + 2 = - 12 < 0

    F (3) = 27 - 3*9 - 5*3 + 2 = - 13 < 0

    F (4) = 64 - 3*16 - 5*4 + 2 = - 2 < 0

    F (5) = 125 - 3*25 - 5*5 + 2 = 27 > 0

    x3 € (4; 5)

    Дальше можно уточнить до десятых или сотых. Но это уже вы сами.