Диагональ квадрата 10 см. найдите периметр квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:46
    0
    Т. к. диагональ в квадрате эт гипотенуза прямоугольного треугольника, то a^2+b^2=100. А т. к. диагональ квадрата делит угол на равные части, то треугольник равнобедренный (углы при диагонали равны), следовательно a=b=√50=5√2 (см). P=4a=4*5√2=20√2 (см)