Известно, что для функции y=ax2 + 8x+a-3 наименьшее значение равно - 9. Определите значение a и запишите в ответе значение y (0).

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 03:20
    0
    т. к., речь идет о наименьшем значении функции, то а>0, ветки вверх.

    х вершины=-в/2 а, т. е.,-9=-8/2 а. отсюда а=4/9

    у (0) = 4/9-3=-2 5/9 (2 целых и 5/9)