Найдите значение параметра a, если известно, что прямая x = - 3 является осью симметрии параболы y = ax2 + (a-5) x+10. Там где "ax2"-два это степень.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:31
    0
    Функция у (х), график которой симметричен относительно

    прямой х=3, должна обладать свойством у (х) = у (6-х), это -

    чётность относительно сдвинутой переменной t=x-3.

    2*p*x^2 - (p-11) * x + 17=2*p * (6-x) ^2 - (p-11) * (6-x) + 17.

    После раскрытия скобок и приведения подобных, получаем

    условие: (p+1) (x-6) = 0. Чтобы это было верно при любых х,

    надо: р = - 1. Это и есть ответ.