Найдите значение параметра p, если известно, что прямая х=-1 является осью симметрии параболы у=px^2 - (p+12) x-15.

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:03
    0
    Вершина параболы имеет координату х=-в/2 а = (р+12) / 2 р, Т. к. х=-1, то следовательно вершина параболы будет иметь координату х=-1 = (р+12) / 2 р. Решим это уравнение. Р+12=-2 р; 3 р = - 12; р=-4. Тогда уравнение параболы примет вид: у=-4 х^2 - 8 х-15